НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв. м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

30 апреля, 19:45

Девелоперы: спрос на льготную ипотеку спровоцировал дисбаланс на рынке недвижимости Петербурга

9 ноября 2023 в 15:25

Стоимость вторичного жилья значительно снизилась по отношению к новостройкам, отмечает директор по маркетингу компании Maslov Group Development Мария Забелина.

Мария Забелина
Забелина Мария
руководитель отдела маркетинга
Maslov Group Development

После последнего увеличения размера ключевой ставки стоимость рыночной ипотеки в крупнейших банках России вышла за 16% годовых. Как итог – растет спрос на льготную ипотеку. А это, в свою очередь, спровоцировало повышение стоимости квартир в новостройках.

Так, по итогам минувшего месяца цена квадратного метра на вторичном рынке квартир Петербурга оказалась ниже, чем в строящихся объектах. Сейчас продать жилье в готовом доме за ту же сумму, что покупатель может заплатить на этапе строительства, практически невозможно.

Возникающий дисбаланс, по оценкам Maslov Group Development, практически «хоронит» идею вложений в жилую недвижимость с целью получения прибыли и провоцирует смещение интересов инвесторов в сторону нежилых объектов, в том числе апартаментов.

Реклама / Холдинг Maslov Group – ООО «Маслов Групп» / www.maslov.group

erid: 2SDnjbuXCQG