НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв.м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

28 апреля, 05:30

В Петербурге могут ограничить снос зданий, которые обладают признаками объектов культурного наследия

30 ноября 2023 в 13:00

Законодательное собрание Петербурга приняло за основу законопроект, который запрещает сносить здания, обладающие признаками объектов культурного наследия.

Фото: NSP.RU

Законодательное собрание Петербурга приняло за основу законопроект, который запрещает сносить здания, обладающие признаками объекта культурного наследия.

«Сейчас запрещено сносить только то, что включено в реестр объектов культурного наследия. В связи с изменением федерального законодательства (изменен 73-ФЗ об объектах культурного наследия) мы предлагаем запретить сносить и те здания, по которым подана заявка в КГИОП на включение в реестр ОКН»,  пояснил в соцсетях депутат Борис Вишневский.

В пояснительной записке к законопроекту уточняется, что нормы применяются к постройкам, находящимся в государственной собственности Санкт-Петербурга. Изучить документы можно онлайн

Законопроект вносился представителями нескольких партий, в том числе «Единой Россией», так что, вероятно, он будет принят. Если это произойдет, то изменения вступят в силу с 15 апреля 2024 года (с этого срока вступают в силу нормы федерального закона).