НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв. м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

28 апреля, 13:37

За три года в Петербурге на 70% выросла доля невысоких проектов жилой застройки

20 декабря 2023 в 08:40

Этот формат – жилые проекты с домами в 4–5 этажей – становится все более популярным и у девелоперов, и у покупателей.

ЖК «Солнечный город. Резиденции». Фото: Setl Group

По данным сервиса Единый ресурс застройщиков, три года назад, в конце 2020-го в строящихся жилых комплексах высотой от 4 до 8 этажей находилось 16,4 тысячи квартир, в декабре 2023 года – 27,8 тысячи. Этот формат становится все более популярным и у застройщиков, и у покупателей.

В середине декабря холдинг Setl Group ввел в эксплуатацию седьмую очередь МЖК «Солнечный город. Резиденции» в Красносельском районе. Это два четырехэтажных корпуса, им присвоены адреса по пр. Ветеранов, 198 и 200. На придомовой территории разместились детские и спортивные площадки. Нижние этажи со стороны проспекта Ветеранов и частично по периметру зданий займут коммерческие помещения. Первые дома в «Резиденциях» были сданы в 2021 году; завершить строительство комплекса застройщик планирует в середине 2024 года.

Новые корпуса в малоэтажных проектах в этом году вводили компании «Терминал-Ресурс» (ЖК «Образцовый квартал» рядом с "Экспофорумом"), "КВС" (ЖК «ЮгТаун») и другие. У Setl Group, кроме «Солнечного города», есть малоэтажные проекты в Московском (ЖК «Парадный ансамбль»), Пушкинском (МЖК Univer City) и Петродворцовом районах (ЖК «Дворцовый фасад»). Осенью 2023 года компания Veren Group объявила о планах строительства малоэтажного квартала на участке 43 га недалеко от Стрельны.

По данным аналитиков, сейчас в петербургском регионе жилье в 23 малоэтажных ЖК предлагают 17 застройщиков. В конце 2023 года доля мало- и среднеэтажных ЖК в Петербурге составляла 15% по площади и количеству квартир в новостройках и 29% – по количеству проектов.