НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв. м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

28 апреля, 16:32

Требования к льготной ипотеке будут ужесточаться и далее, уверены девелоперы

16 января в 13:01

На льготных программах по ипотеке банкам не заработать, поэтому нагрузка по возмещению средств преимущественно легла на государство, что, в свою очередь, привело к ограничению объемов субсидий, отмечают в Maslov Group Development.

Фото: Олег Золото

Разработанные ранее выгодные ипотечные условия привели к «небывалому» спросу на рынке недвижимости, что вынудило власти уменьшить объем субсидий. Центробанк продолжит работать в направлении ограничений в ближайшее время, уверена ипотечный брокер компании Maslov Group Development Юлия Загонова:

– Госпрограммы по ипотеке запустили в 2020 году, чтобы поддержать новостройку. Застройщики, в свою очередь, разработали дополнительные программы субсидированных ставок под 0,1–3%. Потребители стали активно брать кредиты, что спровоцировало значительный рост цен на недвижимость и «закредитованность населения».

В какой-то момент в погоне за выгодными ипотечными условиями люди начали брать потребительские кредиты под 10–15% на первоначальный взнос. При этом нужно понимать, что банки не зарабатывают на льготных программах, и нагрузка по возмещению средств ложится на государство.

После рекордного роста спроса на льготную ипотеку во второй половине 2023 года, государство было вынуждено уменьшить объем подобных субсидий. Для урегулирования ситуации Центробанк начал "закручивать гайки" – ужесточать требования для ипотеки по господдержке: сумма кредита снизилась до 6 миллионов рублей, а первоначальный взнос повысился до 30%. На данный момент изменения не затронули только семейную ипотеку.


Реклама / холдинг Maslov Group – ООО «Маслов Групп» / www.maslov.group


erid: 2SDnjcsuVTE