НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв. м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

30 апреля, 10:45

На строительство ИЖС в России за 2023 год выдано более 118 тыс. кредитов

22 января в 06:14

За 2023 год в России построено индивидуальных жилых домов общей площадью 59 млн кв. м.

Фото: NSP.RU

Десять крупнейших банков страны выдали за минувший год на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) более 118 тыс. кредитов на общую сумму 537 млрд рублей, сообщил ТАСС со ссылкой на заместителя гендиректора "ДОМ.РФ" Алексея Ниденса.

Это в четыре раза превышает показатели ипотеки в сегменте за 2022 год: таких результатов ИЖС достигло за счет распространения льготных ипотечных программ. В среднем каждый 20-й ипотечный заем сейчас выдается на строительство частного дома.

Как уточнили в "ДОМ.РФ", на данный момент прорабатывается создание единой программы поддержки ИЖС с сопоставимыми процентными ставками по действующим программам, в том числе в рамках договоров подряда с применением эскроу-счетов (законопроект о счетах эскроу в ИЖС прошел в Госдуме уже первое чтение). Единую ипотеку для частного домостроения намерены запустить с 1 июля 2024 года.

За 2023 год, по оценкам госкомпании, в России введено в эксплуатацию более 59 млн кв. м ИЖС. Лидируют по вводу в этом сегменте Московская область, Краснодарский край и Ленинградская область (в регионе сдано около 2,4 млн кв. м индивидуального жилья).