НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв.м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

27 апреля, 20:49

В январе 2024 года новостройки в «спальниках» и центре Петербурга подешевели, в пригородах и Ленобласти подорожали

Цены на новостройки в среднем по региону за январь выросли на 1,2%. Прирост произошел за счет пригородных районов и Ленобласти.

Фото: NSP.RU

В самом Петербурге цены в январе снизились на 0,3–0,5% (табл. 1). А по итогам года прибавили все территории. Наиболее заметно – пригороды: плюс 11,2%; совсем немного – центр города и область: плюс 1,1–1,4%; на спальных территориях, в том числе удаленных от метро, удорожание составило 5,1%.

В большинстве районов январская динамика была незначительной. За 12 месяцев на четверть подорожали квартиры в исторической части Фрунзенского и в Курортном районе. Во Фрунзенском заметно выросли ценники в ЖК «Витебский парк» и «Аэронавт», а в конце года добавился «Куинджи» (все на Лиговском проспекте). В Курортном главную роль сыграл вышедший на рынок в июне ЖК «Курортный квартал» в Песочном.

В ценовом рейтинге городских районов с большим отрывом лидируют Центральный и Петроградский. Там ценники находятся на уровне 450 тыс. рублей за «квадрат». Рубеж в 400 тыс. превышен также в исторической части Приморского и Василеостровского районов.

На «спальных» территориях по уровню цен впереди застройка намывных территорий Васильевского острова и Красногвардейский район. На городских окраинах, удаленных от метро, лидирует Невский район (Уткина Заводь и Усть-Славянка). В пригородной зоне наиболее дорогие квартиры в Петродворцовом районе (ЖК в Стрельне).

Начало года охарактеризовалось заметным сокращением предложения. Число рекламируемых проектов сократилось на 8,5%. По данным ЦИАН, на 1 декабря в спальных районах и пригородных локациях застройщики предлагали к продаже около 40 тысяч квартир, в конце января – 45 тысяч. За год география предложения заметно изменилась в пользу Ленобласти: по количеству квартир доля области выросла с 33% до 43% (см. табл. 2). 

«Активизация спроса в пригородной зоне и Ленинградской области связана c рядом факторов, но ключевым остается бюджет покупки, – комментирует Ольга Трошева, директор консалтингового центра «Петербургская Недвижимость». – ЖК областных локаций привлекательны для покупателя за счет более доступных цен. Средний бюджет приобретенной квартиры в пригороде – порядка 6 млн рублей, в спальных районах СПб – около 9 млн руб. Средняя цена квадратного метра предложения в областных проектах на конец 2023 года на 37% ниже, чем в Петербурге". 

Развитие ситуации – и с ценами, и с объемами продаж на первичном рынке – будет зависеть от взаимодействия застройщиков и банков и от компромисса по условиям льготной ипотеки.


Приведенные в таблицах данные получены в результате анализа предложений квартир, публикуемых на портале novostroy.su, а также базы данных «Недвижимость и строительство Петербурга». Цены на апартаменты не учитывались.

Понятие «спальный район» не включает в себя зоны застройки старого фонда. Также в «спальники» не входят зоны, удаленные от метро, например, Парголово или Пулковские высоты (это, в нашей классификации, «дальний город»).

Более подробные данные  динамика цен по месяцам, по районам, типам домов и квартир  доступны по ссылке