НАШ ЦИТАТНИК: «Число новых разрешений на строительство упало на 11,9% за I полугодие 2026-го, и это падение продолжается уже несколько лет. Нужно принимать меры, так как мы движемся в сторону обрыва; может случиться обвальное падение объемов строительства жилья...» Аркадий Чернецкий

5 октября, 10:35

Парк «Политеха» планируют к благоустройству

2 июля 2024 в 07:35

Санкт-Петербургский государственный Политехнический университет ( СПбГПУ) собирается благоустраивать прилегающую парковую зону.

Фото: NSP.RU

Готовится проект благоустройства парка СПбГПУ на Политехнической улице, о чем сообщается в соцсетях учебного учреждения. 

В парке не хватает беговых и велодорожек. Предлагается создать современные пространства и зоны Wi-Fi, добавить скамейки и клумбы с цветами, сделать тротуары по маршрутам движения пешеходов, убрать одну парковку и структурировать другую, организовать качели рядом с Гидрокорпусом № 1.

Ансамбль парка Политехнического университета является объектом культурного наследия федерального значения. Это значит, проект благоустройства потребует дополнительных согласований. Временем первичного обустройства считается начало 1900-х годов, занимает территорию более 18 га. 

В 2021 году входы в парк были частично закрыты, что вызвало недовольство жителей как соседних кварталов, так и нескольких жилых корпусов, расположенных прямо в парковой зоне.