НАШ ЦИТАТНИК: «Более 50% семейной ипотеки приходится на Москву и область, Петербург и Ленобласть. При этом из них более 40% – вне этих регионов проживания. Льготы предназначены для семей в местах их проживания и не должны использоваться в инвестиционных целях...» Валентина Матвиенко

2 июля, 05:26

В рамках проектов комплексного развития территорий в России построено более 1,2 млн кв. м жилья

19 июля 2024 в 15:56

С начала реализации механизма комплексного развития территорий (КРТ) выдано более 400 разрешений на строительство 6 млн кв. м жилья, уточнили в правительстве РФ.

Фото: Олег Золото

«За три года от момента подписания президентом закона возможность применения механизма КРТ рассматривается в отношении более 1,2 тыс. территорий площадью более 30 тыс. га с общим градостроительным потенциалом 221 млн кв. м», – отметил заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин.

Как сообщают на сайте правительства РФ, регионами в целом уже организовано 614 процедур торгов, заключено 562 договора о КРТ, а также разработано и утверждено 270 комплектов документов по планировке в отношении территорий с градостроительным потенциалом 40,6 млн кв. м. С начала года выдано 91 разрешение на строительство.

По данным первого замминистра строительства и ЖКХ Александра Ломакина, на данный момент в активной стадии реализации находится 667 территорий площадью 15,8 тыс. га в 77 регионах. Общий градостроительный потенциал этих проектов оценивается в 111 млн кв. м недвижимости, из них 81 млн кв. м – это жилье.

В рамках КРТ улучшили свои жилищные условия, переехав в новые квартиры, порядка 8,7 тысячи человек, которые проживали в аварийных домах, уточнил гендиректор ППК «Фонд развития территорий» Ильшат Шагиахметов.