НАШ ЦИТАТНИК: «Система долевого строительства настроена так, что чем меньше средств на счетах эскроу, тем выше ставка для застройщика. Поэтому мы как антикризисную меру разрешили девелоперам сдвигать чуть вправо срок ввода, чтобы гарантированно достроить дома...» Марат Хуснуллин

18 сентября, 17:53

В комплексном проекте ИЖС в Подмосковье первые владельцы частных домов получили ключи

21 ноября 2024 в 10:15

Дальнейшее развитие масштабных проектов индивидуального жилищного строительства – на сотнях гектар, рассчитанных на тысячи домов – зависит от инфляции и ключевой ставки.

Комплексная застройка ИЖС, Ленобласть. Фото NSP.

Проект «Дмитров Дом» реализуется на участке 1054 га в Дмитровском округе Подмосковья. Первое разрешение на строительство полусотни домов было получено в марте 2023 года. Разрешение на ввод в эксплуатацию первых десяти построенных домов выдано в конце июля 2024-го.

Официальных сведений по количеству проданных домов в открытом доступе нет, по данным генплана на сайте застройщика, реализовано около 170 домов в составе первых трех кластеров. Руководители компании «Самолет» (это их проект) считают ИЖС перспективным направлением жилищного строительства, однако ход продаж не комментируют; очевидно, что реализация идет медленнее, чем было запланировано при подготовке и запуске проекта.

Тем не менее, на Всероссийском жилищном конгрессе в Москве директор по инвестициям Группы «Самолет» Алексей Романцов представил планы по развитию ИЖС. Сейчас в портфеле группы – 4591 га: 1054 в флагманском проекте «Дмитров Дом», 700 га в Яхроме, 700 га в Пушкино, 668 га в Максимихе, 1031 га в Наро-Фоминске, 285 га в Истре и 156 га в элитном проекте «Эммаус» в Тверской области. 

Спад спроса в 2024 году, в связи с сокращением льготных программ и ростом ключевой ставки, прогнозировался. В 2025 году столичный девелопер видит предпосылки для роста – за счет расширения льготных программ для ИЖС и изменения структуры предложения (за счет роста доли застройщиков).

Сопоставимых по масштабу планов по развитию ИЖС нет ни у кого из российских застройщиков. Группа ПИК заявляла проекты в Кувекино (83 га) и в Балашихе. Пока до конкретики не дошло. ГК «А101» примеривалась к нескольким участкам (в сумме – 811 га) у деревни Корпикюля (Ленобласть, Гатчинский район), но эти планы отложены до лучших времен. Сбербанк анонсировал несколько проектов, до реализации дошел комплекс таунхаусов Romanovo City в Липецкой области, всего на 19 тысяч кв. м.

В Ленинградской области компания «Еврострой» планирует комплексную застройку 243,7 га в Нижних Осельках (Всеволожский район): около тысячи домовладений плюс социалка и коммерческие объекты; идет разработка концепции.

Масштабные проекты «Самолета» имеют нешуточный потенциал, но вместе с тем несут в себе значительные риски. Если ситуация в экономике стабилизируется, и ключевая ставка пойдет вниз хотя бы ко второй половине 2025 года, все постепенно может срастись. Если период турбулентности затянется, «земельный портфель» превратится в дополнительную нагрузку.

«Раньше банковское финансирование было преимуществом, теперь стало тормозом. Это видно и по другим проектам ИЖС с участием банков, например, в Аннино", – говорит руководитель направления «ФАКТ. Коттеджные поселки» Алексей Баринов.

Руководитель «1-й Академии Недвижимости» Дмитрий Новосельцев отмечает, что в проекте «Дмитров Дом», по крайней мере, на этом этапе преобладают небольшие домовладения, 61-70 кв. м: «Для загородного рынка, тем более – для подмосковного, это очень небольшие площади. Немного напоминает первые опыты приучить покупателей к наличию студий в многоквартирном строительстве. Неясно, каким будет спрос на такой формат».

Директор компании «Адвекс. Московский» Дмитрий Туркин отмечает: «У больших системных проектов хотя бы есть шансы на реализацию. У них есть рекламные бюджеты, при правильном их использовании можно получить результат. Главное – чтобы потенциальных покупателей хотя бы теоретически было много. Значит, рядом должен быть большой, желательно богатый, мегаполис или море, или море и горы».

«В комплексном проекте застройщику придется возводить социальные объекты, выполнять благоустройство и т.д., – напоминает руководитель АН Insiders Максим Хансон. – Иначе первые жители будут недовольны, и это может повлиять на репутацию проекта в целом. Инфляция влияет на себестоимость, отсутствие льготной ипотеки тормозит продажи. Скорее всего, будут сдвигаться сроки реализации проекта. В условиях высокой турбулентности в экономике большие проекты становятся высокорискованными просто в силу масштаба».