НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

22 июня, 08:28

Депутаты Законодательного собрания Петербурга проголосовали за закон о «наливайках», который ограничит продажу алкоголя

28 мая 2025 в 10:00

С 1 сентября 2025 года все бары в жилых домах площадью менее 50 кв. м должны будут закрываться в 22:00.

Фото: NSP

Петербургские депутаты сразу во втором и третьем чтении проголосовали за законопроект о «наливайках» (поправки в Закон Санкт-Петербурга "Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в Санкт-Петербурге"). Документ отправляется на подписание губернатору города. 

 С 1 сентября 2025 года все бары и другие питейные заведения в жилых домах Петербурга площадью менее 50 кв. м должны закрываться в 22:00. Ограничения будут действовать по всему городу, включая центральные районы.

Задумка законопроекта состоит в том, чтобы урегулировать проблему заведений, которые являются магазинами, но имеют лицензию на услуги общественного питания. Фактически «наливайка» – это торговая точка, в которой можно покупать алкоголь почти круглосуточно, ведь формально покупатель заказывает выпивку в баре. Такие точки притягивают «пьяные компании», которые беспокоят местных жителей.

Чтобы получить разрешение на ночную продажу алкоголя, заведение должно иметь не только минимальную площадь в 50 "квадратов", но и отдельный вход со стороны фасада дома, зал обслуживания с сидячими местами, санузлы, кухню и штат работников от пяти человек.