НАШ ЦИТАТНИК: «Максимальная концентрация ИИ-решений в жилищном строительстве наблюдается в классах «премиум» и «элит». В бизнес-классе их целесообразность оценивается как высокая. В «комфорте» и «эконом+» применение ИИ носит умеренный, но растущий характер...» Артем Орешко

13 мая, 15:29

В новостройках Колпино согласовали архитектурный облик школы на 1375 мест

Сегодня в 14:30

Комитет по градостроительству и архитектуре Петербурга одобрил вид второй школы, которую построят в жилом квартале «Новое Колпино».

Рендер предоставлен пресс-службой Группы «Самолет»

Новый образовательный соцобъект появится в Колпинском районе на территории жилого комплекса, который возводится между Загородной улицей и Балканской дорогой (раньше здесь находился заводской поселок «Красный Кирпичник»). Проект реализуется в рамках петербургской программы реновации, оператором которой выступает группа «Самолет».  

Архитектурная концепция школы разработана в единой стилистике с окружающей жилой застройкой. Трехэтажное здание имеет прямоугольную форму с незамкнутым внутренним двором. Центральный вход будет иметь художественную роспись по штукатурке.

Цветовые решения фасадов подобраны так, чтобы избежать визуальной монотонности. Архитектурный облик в целом подчеркивает функциональность учебного заведения, с четкой и выразительной композицией. В отделке здания будут использованы долговечные материалы, отвечающие высоким требованиям по безопасности и эксплуатации, высокой устойчивостью к воздействию влаги, перепадам температур и пр.

Школа будет построена с учетом создания безбарьерной среды, в том числе для маломобильных граждан. Помимо учебных классов в здании разместятся специализированные лаборатории, бассейны, несколько спортивных и актовый залы, мастерские и помещения для кружковой деятельности, столовая, современный библиотечно-информационный центр с медиатекой.

«Новая школа станет современным образовательным пространством, где будут созданы все условия не только для качественного обучения, но и для всестороннего развития детей. При разработке проекта особое внимание уделялось архитектурной выразительности, функциональности здания и формированию комфортной среды для учеников и педагогов.»

руководитель проекта ЖК «Невская Долина», Группа «Самолет»
Павел Деменчук


Справка NSP

На территории жилого комплекса «Нового Колпино» уже сданы в эксплуатацию два детских сада и общеобразовательная школа для 825 учеников. В ближайшее время группа «Самолет» планирует приступить к строительству детсада для 260 малышей. В планах – еще одна школа на 1100 мест и три садика (на 140, 160 и 220 мест). Появится также физкультурно-оздоровительный комплекс и поликлиника.


Рендер предоставлен пресс-службой Группы «Самолет»