НАШ ЦИТАТНИК: «Система долевого строительства настроена так, что чем меньше средств на счетах эскроу, тем выше ставка для застройщика. Поэтому мы как антикризисную меру разрешили девелоперам сдвигать чуть вправо срок ввода, чтобы гарантированно достроить дома...» Марат Хуснуллин

18 сентября, 14:37

Коломенские радости

1 октября 2019 в 14:49

Коломенская мануфактура «Душистыя радости» открыла в торговом доме «Пассаж» свой первый в Петербурге магазин.

Коломенская мануфактура «Душистыя радости» открыла в торговом доме «Пассаж» свой первый в Петербурге магазин.

Бизнес-проектом «Душистыя радости» с 2012 года занимаются два московских дизайнера – Марина Волкова и Наталья Бакушина. Предпринимательницы задумали создать в Коломне музей истории мыловарения и парфюмерии России, а в итоге открыли ещё и собственную мануфактуру, а также торговую лавку в отделе ГУМа в Москве. Теперь появилась точка и в петербургском «Пассаже».

Площадь музея в Коломне – 150 кв.м, производства – 300 кв.м. Средний оборот в месяц на каждый магазин – 1,1 млн рублей. Ещё столько же приносят корпоративные заказы. В дальнейшем дизайнеры планируют открыть сеть собственных бутиков.

Мануфактура производит около 720 кусков мыла в день, а также мягкое мыло с различными добавками. Ароматы для мыла созданы из эфирных масел по старинным руководствам для парфюмеров. «У нас всё натуральное, даже красители для мыла природного происхождения, добываются путем измельчения горных пород, минералов», – отметила Марина Волкова.

В ассортименте есть и боль­шие по­да­роч­ные на­бо­ры, сюр­приз­ные музыкальные ко­роб­ки и пре­зен­ты, на­пол­нен­ные реп­ли­ка­ми из­де­лий XIX ве­ка: вы­ши­тые шёл­ко­вы­ми лен­та­ми бро­ши, воротнички, очечники, натуральные мы­ла и са­ше, воссозданные по старинным рецептам. Всю продукцию изготавливают вручную.

Общая площадь «Пассажа» на Невском проспекте – 13 309 кв.м, к аренде пригодно 10 780 кв.м. «Якорные» арендаторы – фудмаркет «Лэнд Туннель», «Рив Гош», рестораны Гриль#Factory, TigerLily, книжный салон и образовательный проект Masters. Владелец торгового дома – Jensen Group.