НАШ ЦИТАТНИК: «Для устойчивого достижения цели по инфляции нам потребуется более высокая траектория ключевой ставки, чем ожидалось. В обновленном прогнозе мы повысили диапазон ставки на следующий год до 13−15%, что даст возможность достичь цели по инфляции в 4%...» Эльвира Набиуллина

1 ноября, 07:35

Первый взнос уменьшат

2 июня 2020 в 15:03

Первый взнос при льготной ипотеке с господдержкой уменьшат.

В Правительство РФ внесён проект постановления о снижении до 15% первого взноса по госпрограммам льготной ипотеки.

Речь идёт, например, о программе ипотеки для семей с детьми, «дальневосточной» ипотеке и программе государственного субсидирования ипотечных ставок до 6,5%, которая стартовала в конце апреля. Чтобы получить кредит по льготной ставке, сейчас нужно внести первоначальный платёж не менее 20% от стоимости квартиры. Однако президент Владимир Путин распорядился рассмотреть возможность его снижения до 15%. Теперь Минфин внёс в правительство соответствующие предложения.

С момента запуска программы субсидирования ипотечных ставок до 6,5% российские банки приняли уже почти 120 800 заявок на такие кредиты. К концу мая одобрено 81 900 заявок – 83% от всех поданных заявлений.

Заявки на участие в программе и на получение лимитов на 1,052 трлн рублей подали 57 банков и одна некредитная организация. Однако 97% всех оформленных кредитов приходится на топ-15 банков.