НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

11 июня, 21:38

Революция по графику

6 февраля 2018 в 07:06

Депутаты от оппозиции хотят, чтобы власти были обязаны публиковать в Сети информацию о дате, времени, месте и (при необходимости) маршруте согласованных акций. Проект поправок в закон о митингах внесен в ЗС.

Депутаты от оппозиции хотят, чтобы власти были обязаны публиковать в Сети информацию о дате, времени, месте и (при необходимости) маршруте согласованных акций. Проект поправок в закон о митингах внесен в ЗС.

На рассмотрение заявок предлагается выделить не больше одного рабочего дня, результаты рассмотрения (в том числе отказ) авторы законопроекта также предлагают публиковать. 

Депутат ЗС Борис Вишневский (признан иноагентом в РФ) в пояснительной записке уточняет: сейчас, подавая заявление, граждане не знают, «занято» место или нет. Он также предлагает разрешить митинги на Дворцовой площади.  

Законопроект рассмотрят в первом чтении 7 февраля. 

Шансы на то, что поправки примут, невелики. К тому же нежелательным для Смольного митингам часто мешают не другие митинги, а, например, концерт. Или День физкультурника. Или работы по озеленению. О них в законопроекте речь не идет.

Похоже, оппозиции важно не столько провести эти поправки, сколько заставить парламентское большинство высказаться публично: да, нам не нравятся пикеты и митинги опппозиции, и мы будем мешать проводить их всеми способами. В таком духе... 

Кстати, 4 февраля в Петербурге прошел митинг за сохранение зеленых зон.