НАШ ЦИТАТНИК: «Система долевого строительства настроена так, что чем меньше средств на счетах эскроу, тем выше ставка для застройщика. Поэтому мы как антикризисную меру разрешили девелоперам сдвигать чуть вправо срок ввода, чтобы гарантированно достроить дома...» Марат Хуснуллин

18 сентября, 12:07

Отель от Апостола

2 июля 2018 в 21:50

Во дворе дома на Инженерной ул., 9А введена в эксплуатацию гостиница «четыре звезды». Она появилась на месте снесённого флигеля, построенного в начале прошлого века.

Во дворе дома на Инженерной ул., 9А введена в эксплуатацию гостиница «четыре звезды». Она появилась на месте снесённого флигеля, построенного в начале прошлого века. 

История проекта загадочна. Небольшое нежилое здание на Садовой улице, 8/7, литера Б (находится во дворе по Инженерной улице, 9) начали сносить в конце 2014-го. В начале 2015-го, когда было получено разрешение на «реконструкцию», дом почти полностью разобрали, оставив только фундамент. Застройщиком выступало ООО «АстроКом-А», на 50% принадлежащее архитектурной мастерской Филиппа Апостола, которая и выполнила проект реконструкции.

В феврале этого года, когда верхние этажи новостройки стали заметны с площади Искусств, проектом заинтересовался депутат ЗС Борис Вишневский  (признан иноагентом в РФ). На его запросы в аппарате вице-губернатора Игоря Албина ответили, что постройка не нарушает регламентов охранной зоны и что дворовый флигель не является историческим, так как построен в 1918-м.   

Коллеги с «Фонтанки» выяснили, что в архивах ГУИОН нашёлся не один, а целых три технических паспорта флигеля на Садовой. Документы датированы 1948 годом, 1998-м и 2011-м. В самом раннем была указана дата постройки «до 1917-го», после её дважды меняли: сначала на «до 1918 года», а потом просто на «1918-й». Теперь концов не найти.

Кстати, госстройнадзор тоже путался в показаниях. Сначала появилось сообщение о введённой в эксплуатацию гостинице на Садовой ул., 8/7, литера Б, где застройщиком значилось ООО «АстроКом-А». На другой день вместо этой записи на сайте ведомства появилась другая, с милицейским адресом: Инженерная ул., 9а, а застройщиками уже числились Кирилл Георгиевский и Мария Сингалевич.  

Четырёхэтажная по лицевому фасаду новостройка в глубине двора прирастает пятым (мансардным) уровнем, а дальше – ещё двумя этажами.

Точные параметры объекта выяснить не удалось, г-н Апостол в отпуске. Изначально здесь планировали гостиницу на 54 номера общей площадью более 3500 «квадратов».

«Интересная локация в исторической части города обеспечит отелю востребованность и у  туристических групп, и у индивидуальных путешественников. Преимущество ещё и в том, что  новый объект позволяет создать более комфортные условия размещения для гостей. Предполагаемая стоимость проживания будет чуть выше среднерыночной и составит 9000-10 000 рублей за ночь в высокий сезон. Вероятно, в течение ближайших двух лет загрузка отеля превысит 70%», – полагает генеральный директор Hospitality Management Блейк Андерсон-Бунтз.

Фото: citywalls.ru

Досье NSP 
Кирилл Георгиевский – учредитель нескольких транспортных компаний (ООО «Балтия», ООО «Эскадос» и др.). Мария Сингалевич владеет ООО «Гарден Стрит», которое развивает ресторанный бизнес и зарегистрировано по адресу гостиницы, а также ООО «Бифрест» (транспортные перевозки).