НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

28 марта, 19:01

Торговля продолжается

23 ноября 2018 в 11:57

Смольному запретили выселять Московский рынок.

Смольному запретили выселять Московский рынок.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти удовлетворил ходатайство ООО «Московский рынок» о наложении обеспечительных мер в рамках судебного процесса между компанией, Комитетом имущественных отношений и Росреестром.

Фирма «Московский рынок» с 1997 года арендовала у города четыре здания на ул. Решетникова, 12, а с 1998-го – участок под ними. В конце 2017-го компания подала заявление о приватизации объектов, но получила отказ. Комитет сослался на то, что участок нельзя выкупить из-за расположенного на нём объекта недвижимости, не входящего в договор с арендатором. Спор перешёл в судебную плоскость. И хотя к рассмотрению иска во второй инстанции в Росреестре уже появились сведения, что спорная постройка попросту не существует, выиграть у Смольного предпринимателям не удалось. (На прошлой неделе на решение подана кассационная жалоба.)

Через некоторое время Комитет по контролю за имуществом направил арендатору уведомление о необходимости покинуть территорию торгового объекта. Сделать это следовало до 25 ноября. Тогда компания инициировала ещё несколько исков. По одному из них и наложено обеспечение.

Напомним, борьбу за Кузнечный, Московский и Некрасовский рынки Смольный ведёт уже около полутора лет. Власти хотят модернизировать рынки, но не готовы доверить этот процесс действующим арендаторам. Договоры с ними давно действуют в режиме неопределённого времени, что позволяет расторгнуть их в течение трёх месяцев без согласия второй стороны. Арендаторов эта политика не устроила. Они требуют позволить им выкупить здания в рамках 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения...».

Дело о расторжении договора по Кузнечному рынку разрешилось в пользу города, но впереди ещё иск об оспаривании отказа в приватизации объекта. По Некрасовскому рынку властям удалось в двух инстанциях доказать, что отказ в выкупе был законным, однако кассация недавно вернула дело на пересмотр.