НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

20 апреля, 13:22

В долгах и без кадастра

3 апреля 2017 в 09:03

В Шушарах застройщик из-за отсутствия денег предлагает дольщикам оплатить постановку дома на кадастровый учет.

В Шушарах застройщик из-за отсутствия денег предлагает дольщикам оплатить постановку дома на кадастровый учет.

В Пушкинском районе разгорается конфликт: жители 11-го корпуса ЖК «Дом хороших квартир» спорят с застройщиком – ЗАО «Комбинат строительных металлоизделий», а также с подрядчиком – фирмой Каскад». Строительный бизнес, по данным «ДП», преимущественно принадлежит семье предпринимателей – Юрию Брагинцу и его сыну Антону (старший владеет концерном «Детскосельский»).

Дом построен в поселке Детскосельском (Шушары), на Центральной ул., 14, корп. 1. Раньше там были пашни одноименного племзавода. С большой проволочкой здание сдали в ноябре 2016-го. Причем лишь после пикета разгневанных дольщиков, которые получили поддержку у местной администрации и Комитета по строительству. Изначально девятиэтажный корпус на 178 квартир собирались сдать еще в третьем квартале 2013-го. Потом ввод переносили на июнь 2015-го и т.п.

На данный момент в 11-м корпусе завершают приемку квартир, хотя большая часть балконов еще не застеклена, как было обещано по договору. На кадастровый учет здание пока не поставлено. У строителей, как поясняют жильцам, нет денег. Компания «БелГрандБизнес» подала иск о банкротстве комбината. К тому же есть уйма исков от граждан – за задержку передачи квартир в оговоренные сроки.

Представитель застройщика написал в группе «ВКонтакте», что общая сумма исков приближается к 30 млн рублей. По его же словам, несколько дольщиков интересовались, во сколько обойдется кадастровый учет, если скинутся сами жильцы. По предварительным расчетам получилось от 15 000 до 20 000 рублей за помещение (а всего их 229). То есть около 3,4 млн рублей. Пока согласны скинуться только восемь дольщиков. Остальные возмутились и пожаловались депутату ЗС Юрию Бочкову. Тот пообещал привлечь к разрешению ситуации Комитет по строительству...