НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

19 апреля, 02:50

КГИОП заглянет в домик

18 августа 2017 в 17:20

КГИОП проверит Юбилейный домик при Сампсониевском соборе, где РПЦ, по слухам, провела незаконную перепланировку.

КГИОП проверит Юбилейный домик при Сампсониевском соборе, где РПЦ, по слухам, провела незаконную перепланировку.

Депутат Законодательного собрания Борис Вишневский отправил запрос главе КГИОП Сергею Макарову. Он заявил, что в «Юбилейном домике», который входит в комплекс Сампсониевского собора (Б. Сампсониевский пр., 41) и переданного Санкт-Петербургской епархии РПЦ, проведена существенная перепланировка помещений, недопустимая для объекта культурного наследия федерального значения.

Он просит чиновника провести проверку, и если факты подтвердятся, принять меры для привлечения нарушителей к ответственности.

Напомним, что Сампсониевский собор решили отдать РПЦ около года назад. Торжественная церемония передачи ключей прошла в феврале 2017-го. Юбилейный домик входит в состав соборного комплекса. Он построен в начале XX века к 200-летнему юбилею Полтавской битвы (отсюда и название). В нем размещались ризница, церковный архив и сторожка.

>Мнение NSP
Допустим, проверка действительно найдет незаконную перепланировку. И что? Епархию оштрафуют на 1,5 млн рублей? Как-то слабо в это верится. Чудеса, конечно, случаются – но не в этой сфере