НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

23 июня, 21:49

Следующая остановка – «Планерная»

25 января 2018 в 06:07

Смольный начал подготовку к строительству станции метро «Планерная» в Юнтолово.

Смольный начал подготовку к строительству станции метро «Планерная» в Юнтолово.

Глава Комитета по градостроительству и архитектуре Владимир Григорьев подписал распоряжение «О подготовке документации по планировке территории для размещения линейного объекта «Невско-Василеостровская линия от станции «Беговая» до станции «Зоопарк». Проект планировки должен быть готов к 30 января 2019-го. В его границы попадают почти 19 га от пересечения улиц Туристской и Оптиков до угла Шуваловского проспекта и Парашютной улицы (у ЖК «Юбилейный квартал»).

О строительстве станции «Зоопарк» городские власти заговорили уже лет десять назад. Она будет относиться к Невско-Василеостровской (зеленой, или третьей) ветке и располагаться за станцией «Беговая». Свое название станция получила из-за близости к участку, где собирались построить новый городской зоопарк. Когда от идеи с зоосадом Смольный отказался, станцию переименовали в «Планерную». Точных сроков строительства «Планерной» пока нет. Очевидно, что появится она уже после 2020 года. Остановка будет пересадочной – рядом запланирована станция «Шуваловский проспект», это продолжение Фрунзенско-Приморской линии (фиолетовая, или пятая ветка) от «Комендантского проспекта».

Напомним, что станцию «Беговая» Смольный готовится ввести уже этой весной, как и «Новокрестовскую». В 2018-м ожидается запуск «Проспекта Славы», «Дунайского проспекта» и «Шушар» (электродепо «Южное»). 

В следующем году по плану заработают «Театральная» и «Горный институт». Обе относятся к четвертой (оранжевой) линии – Правобережной. Правда, оценить появление «Театральной» горожане в ближайшие годы вряд ли смогут. Дело в том, что Смольный до сих пор не определился с местом для ее вестибюля, а значит, выхода на поверхность у станции пока не будет. Поезда станут следовать от «Спасской» до «Горного института» без остановки.