НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 09:40

Кредиторы второго сорта?

23 октября 2018 в 12:17

Требования к банкам, которым позволено вести банковское сопровождение застройщиков, планируют снизить. Минстрой и Минфин предлагают смягчить требования к их кредитному рейтингу.

Требования к банкам, которым позволено вести банковское сопровождение застройщиков, планируют снизить. Минстрой и Минфин предлагают смягчить требования к их кредитному рейтингу.

«Снижение кредитного рейтинга, необходимого для открытия спецсчетов и счетов эскроу, позволит расширить перечень кредитных организаций, в первую очередь крупных региональных, у которых есть компетенция по осуществлению проектного финансирования жилищного строительства», – пояснил замглавы Минстроя Никита Стасишин.

Частичное банковское сопровождение стало обязательным ещё этим летом. Летом 2019 года для всех новых проектов придётся привлекать проектное финансирование, а средства дольщиков будут «заморожены» на эскроу-счетах до завершения стройки. Сейчас банки, которые обслуживают спецсчета застройщиков, могут открывать эскроу-счета и заниматься проектным финансированием девелоперов, должны иметь рейтинг не ниже «A-(RU)» по шкале Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) или не ниже «ruA-» по шкале Рейтингового агентства «Эксперт РА». Минстрой и Минфин предлагают снизить минимальные требования до уровня «BBB- (RU)» по шкале АКРА или до уровня «ruBBB-» по шкале «Эксперт РА».

Напомним, что Банк России ежемесячно обновляет перечень «строительных» кредитных организаций – сейчас таковых 58. Желание расширить его понятно, ведь через два-три года банкам придётся фактически заместить весь объём частных инвестиций в строительство – сейчас средства дольщиков, вложенные в новостройки, оцениваются в 3,5 трлн рублей. Разрабатывается даже механизм дополнительных гарантий для таких банков. Но есть опасение, что допуск на этот рынок не самых устойчивых банков приведёт к новым проблемам в банковском секторе. А лицензии у кредитных организаций и так отзывают с завидной регулярностью.

Примерно такая же ситуация сложилась со страховщиками. Застройщики обязаны были страховать все договоры долевого участия, вот только крупные страховщики на этот рынок войти не рискнули. А из тех небольших компаний, кто всё же решился, сейчас практически никого не осталось.