НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

28 марта, 08:13

Росреестр уходит в рынок

19 апреля 2019 в 08:02

Росреестр создаст IT-платформу для взаимодействия продавцов и покупателей, а также собственников и арендаторов недвижимости.

Росреестр создаст IT-платформу для взаимодействия продавцов и покупателей, а также собственников и арендаторов недвижимости.

Об этом сообщила руководитель Росреестра Виктория Абрамченко в выступлении на Ялтинском международном экономическом форуме. В настоящий момент Росреестр и Федеральная кадастровая палата уже приступили к созданию платформы; новый пакет услуг планируют запустить к концу 2019 года.

По словам г-жи Абрамченко, платформа предоставит сведения из ЕГРН, возможность проверить платёжеспособность арендатора и покупателя (как – не уточняется), а также позволит рассчитать налоги. Сколько будет стоить эта услуга, пока не сообщается. Опыт общения с Росреестром подсказывает, что бесплатной она точно не будет.

Кроме того, уже этим летом граждане России смогут получать актуальные сведения о недвижимости в течение суток, а в 2020 году – практически в онлайн-режиме, сообщила Виктория Абрамченко.

Между тем на сайте ведомства в разделе «Статистика» самые свежие сведения по регионам датированы августом 2018 года.

Вероятно, Росреестру не дают покоя инициативы Сбербанка, запустившего сервис «ДомКлик». Но банк, хотя и принадлежит государству, всё же коммерческая организация. А ведомство – пока ещё нет. К тому же Росреестр является монополистом в сфере хранения и обработки информации о недвижимости.

Кстати: Федеральную кадастровую палату преобразуют в сервисную компанию по обслуживанию IT-инфраструктуры в государственном секторе.

Фото: Коммерсант