НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 10:19

Цифровое мошенничество

11 июня 2019 в 12:05

В Госдуму внесён законопроект, призванный защитить граждан от мошенников, которые с помощью электронной подписи переписывают недвижимость на себя или других лиц.

В Госдуму внесён законопроект, призванный защитить граждан от мошенников, которые с помощью электронной подписи переписывают недвижимость на себя или других лиц.

Инициатор документа – глава Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников. Он сообщил, что в последнее время появились новые мошеннические схемы завладения чужим имуществом. Речь идёт о дистанционной подаче документов на госрегистрацию прав с незаконным использованием электронной цифровой подписи (ЭЦП) собственника. Получив к ней доступ, злоумышленники регистрируют переход права на жильё и оформляют его на другого владельца. Подобные сюжеты широко освещались в СМИ, есть пострадавшие в Москве и других городах.

«К сожалению, закон сейчас не может полностью защитить собственника в подобных случаях. Есть риск, что неправомочное лицо получит ключ проверки, который может храниться на флэш-картах, CD-дисках и т. п. С развитием технологий развиваются возможности не только у добропорядочных лиц, но и у мошенников, поэтому необходимы дополнительные способы защиты добросовестных граждан», – подчеркнул Павел Крашенинников.

Депутат предлагает дополнить закон о госрегистрации недвижимости несколькими положениями. Так, переход права должен осуществляться на основе заявления, поданного в электронной форме, и только в том случае, если собственник заранее уведомил Росреестр о возможности такой формы подачи документов. Тогда регистратор проставит в реестре специальную отметку о возможности отчуждения объекта. Без такой отметки Росреестр не сможет принять к рассмотрению документы о переходе права в электронной форме, и они будут возвращены заявителю.

В проекте закона указано, что отметка может быть проставлена в ЕГРН только на основании личного заявления владельца недвижимости либо через почтовое отправление в Росреестр, в котором подлинность подписи заявителя заверена нотариусом.

«Таким образом, законопроект предоставит собственникам недвижимости гарантии, что без их ведома электронные документы о переходе прав не будут приняты к исполнению. Предлагаемые изменения защитят граждан от нового вида мошенничества с использованием современных технологий», – уверен Павел Крашенинников.

С электронной подписью действительно творится что-то неладное. Коллеги из 47news на практике убедились, насколько легко можно купить ЭЦП на любого человека. Главное – выяснить его паспортные данные и СНИЛС. 

Фото: adm-verhotury.ru