НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 14:26

За недвижимостью придут осенью

1 августа 2019 в 12:56

Муниципалам всё же дадут право изымать недвижимость у граждан. Совет Федерации осенью внесёт эту норму в Думу.

Муниципалам всё же дадут право изымать недвижимость у граждан. Совет Федерации осенью внесёт эту норму в Думу.

О подготовке предложения по изъятию жилья в рамках муниципальных программ «комплексного развития» заявил сенатор Андрей Шевченко, первый зам. руководителя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, сообщает «Коммерсантъ».

Первая попытка ввести такую норму в пакете поправок в Градкодекс провалилась: против выступил даже Общественный совет при Минстрое.

Сейчас споры идут вокруг «добровольности» изъятия и размеров компенсации.

Руководитель Института экономики города Надежда Косарева полагает, что проект может быть успешным только при гарантии его добровольности «по аналогии с программой реновации». Заявление как минимум странное: если речь о московской схеме реновации, то в ней никакой добровольности нет (решение принимают две трети собственников, меньшинство подчиняется); если о петербургском варианте – немедленно возникает синдром «последнего жильца», который будет выдвигать неадекватные требования.

По мнению экспертов, новый порядок нужен для «зачистки» городов, где в центре сохранились массивы частных односемейных домов.

Надежда Косарева напоминает: технически и сейчас в Градкодексе есть возможность изъятия неаварийной жилой недвижимости для комплексного развития территорий, но муниципалитеты ею не пользуются, «опасаясь общественного недовольства».

Отбирать у собственников жильё позволяет и Земельный кодекс (эта норма применялась при строительстве олимпийских объектов в Сочи, где под принудительное выселение попали около 150 семей).

«В любом случае собственник должен получить полноценную компенсацию по цене даже выше рыночной», – считает координатор НОСТРОЙ по Сибирскому федеральному округу Максим Федорченко. Так выкуп и сейчас никто не запрещает, просто девелоперам это невыгодно, а муниципалам – ни к чему. Весь смысл «изъятия» как раз и заключается в том, чтобы платить за изъятое имущество по минимуму.

На создание комфортной городской среды в рамках жилищного нацпроекта бюджет планирует тратить в ближайшие пять лет 45 млрд рублей в год. Часть этих средств может пойти на развитие «депрессивных площадок».