НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

23 апреля, 22:12

Фонд заплатит кооператорам

9 октября 2019 в 07:41

Законопроект, разрешающий Фонду защиты прав дольщиков выплачивать компенсации членам ЖСК, созданным при банкротстве застройщиков, прошёл первое чтение. Второе может состояться уже на этой неделе.

Законопроект, разрешающий Фонду защиты прав дольщиков выплачивать компенсации членам ЖСК, созданным при банкротстве застройщиков, прошёл первое чтение. Второе может состояться уже на этой неделе.

Документ внесён в Госдуму группой депутатов во главе со спикером Вячеславом Володиным. Он должен устранить законодательную неточность или недосмотр. Сейчас Фонд может выделить деньги на достройку брошенного застройщиком-банкротом объекта или выплатить дольщикам компенсации, если завершение дома нецелесообразно. Но если дольщики уже создали кооператив, который получил права достройки, объект можно только достроить. Законопроект устраняет эту несправедливость и разрешает Фонду выплачивать компенсации пайщикам.

Документ одобрен профильным Комитетом Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям. Его глава Николай Николаев полагает, что рассмотрение законопроекта надо ускорить. Он предложил провести второе чтение 10 октября. В этом случае выплата компенсаций может начаться уже в декабре этого года.

В стране действует около 260 ЖСК, созданных для привлечения денег граждан в стройку. В общей сложности по этой схеме возводится примерно 1,5 млн кв.м жилья. Из них 132 кооператива созданы как раз для завершения проблемных объектов застройщиков-банкротов, и у подавляющего большинства из них средств на это нет. В этих кооперативах около 6000 пайщиков, а объём недостроенного жилья – примерно 350 000 кв.м.