НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 09:44

Восточный вектор Росреестра

22 января 2020 в 10:05

Росреестром будет руководить Олег Скуфинский, бывший заместитель полпреда в ДФО.

Росреестром будет руководить Олег Скуфинский, бывший заместитель полпреда в ДФО.

Указ о его назначении сегодня подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Олегу Скуфинскому 45 лет. Он родился в Курске, окончил Воронежский государственный аграрный университет, имеет степень кандидата экономических наук. Карьеру начал в 1998 году, работал в управлении оценки недвижимости Минстроя, занимал должности в Госкомземе и Росземкадастре.

С 2002-го ушёл в бизнес. Следующие 10 лет Олег Скуфинский трудился в коммерческих структурах (каких именно – официальная биография не уточняет), занимался вопросами территориального планирования, управления земельно-имущественным комплексом, разработки информационных систем, налогообложения недвижимости. В 2008-м стал председателем Комитета по экономике недвижимости. С февраля 2012-го по сентябрь 2013 года – руководитель Экспертно-аналитического центра экономики недвижимости Высшей школы экономики.

Возглавлял рабочую группу Агентства стратегических инициатив по разработке дорожной карты в сфере кадастровых услуг.

В 2013 году Олег Скуфинский назначен замминистра по развитию Дальнего Востока. Затем перешёл в аппарат полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева. В сентябре 2018-го занял должность заместителя полпреда в ДФО.

В общем, «профильное» образование есть, опыт работы в кадастре немалый, в «цифровой» составляющей отрасли разбирается.

Профессиональное сообщество и участники рынка восприняли назначение Скуфинского с облегчением. Потому что ещё накануне telegram-каналы сватали в руководители Росреестра нынешнего начальника Кадастровой палаты Парвиза Тухтасунова: 35 лет, уроженец Душанбе, медицинское образование; 8 лет (до 2016-го) числился безработным.

Кандидатуру Скуфинского, скорее всего, продвигал Юрий Трутнев. Тухтасунова предлагала Виктория Абрамченко. И Трутнев, и Абрамченко в новом составе правительства занимают должности заместителей председателя.

Кроме того, теперь Росреестр подчиняется не Минэкономразвития, а непосредственно Правительству РФ.

Похоже, предстоят увлекательные аппаратные игры. Запасаемся попкорном.