НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

20 апреля, 07:11

«Красная» зона в рассрочку

12 апреля 2016 в 12:57

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, обсуждая с застройщиками новые правила игры в регионе, подтвердил, что даже в «красной» зоне бюджет будет выкупать социальные объекты, но с использованием длительной рассрочки.

Скорее всего, ее срок составит семь лет. В первый год бюджет отдаст 10% стоимости школы или садика, а в последующие годы выплатит по 15%. Все это время объекты будут находиться в аренде у региона или муниципалитета. "Но мы не готовы платить за аренду больше, чем составляют амортизационные затраты», - заявил г-н Дрозденко.

В «желтой» зоне бюджет готов за год внести до половины стоимости объекта, а остальные платежи растянуть примерно на три года. Губернатор пояснил, что на выкуп "социалки" будут тратиться лишь средства, полученные от застройщиков в виде налогов (до 70% отчислений). Если конкретная компания "не наскребла" налогов на выкуп, рассрочку увеличат.

Напомним, в начале года областные власти решили поделить территорию региона на цветные зоны, установив для каждой особый режим застройки. В "красной" зоне, наиболее привлекательной для девелоперов, ограничения самые строгие.