НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

20 апреля, 03:39

Атлант поставили на «счетчик»

25 апреля 2016 в 22:50

Суд не разрешил инвестору продлить сроки освоения участка на ул. Мира, 36, где возводят ЖК бизнес-класса «Атлант».

Продления добивается компания «Коннолахтинский 55», которая давно возится с проектом. Инвестдоговор с городом уже истек, разрешение на строительство заканчивается в начале 2017-го. Девелопер считает, что уложиться в эти сроки нереально (дом хотят сдать в III квартале 2017-го), а попадать на штрафы не хочет, потому доказывает, что задержка с выходом на площадку произошла не по его вине.

Фирма «Коннолахтинский 55» создана в 2009‑м в составе ИСК «Сфера» — для освоения участка ИЖС по одноименному адресу. Но у нее были и другие проекты.

В 2011 году компания приобрела на торгах Фонда имущества участок с аварийными постройками на ул. Мира, 36. Историческое здание приговорили к сносу, чтобы возвести на его месте новый дом. Инвестдоговор рассчитан на 42 месяца. Согласования шли с трудом, ситуация осложнилась с принятием поправок в городской закон об охранных зонах. Только в 2014-м КГИОП одобрил доработанный проект. Первый вариант жестко раскритиковали на Градсовете. Компании разрешили разместить на пятне клубный дом на 53 квартиры. Проект предполагает восстановление четырехэтажного исторического дома в стиле модерн. К нему со стороны улицы Котовского хотят пристроить восьмиэтажку. 
Затем адрес снова оказался в центре конфликта. Смольный долго отказывался вносить поправки в проект планировки территории. Служба госстройнадзора дала свою визу только в феврале 2015-го. Осенью открыли продажи квартир. Проект назвали ЖК «Атлант». Стоимость жилья начинается со 120 000 рублей за «квадрат».
В конце 2015-го застройщик обратился в арбитраж, чтобы продлить сроки работ еще на год. Он доказывал, что внушительная задержка случилась прежде всего из-за нормативных изменений и бюрократических проволочек. Однако суд не увидел достаточных доказательств и на днях отказал в иске к КИО. Фирма намерена подать апелляцию. Даже если она окончательно проиграет, с ней вряд ли будут расторгать договор (учитывая объем проделанной работы), но выставить штрафные санкции Смольный наверняка не забудет.
Примечательно, что в прошлом году компания попыталась переоформить участок на другую структуру (с названием ООО «ЖК «Атлант»). Эксперты тогда предположили, что застройщик хочет избавиться от другого «хвоста»: за компанией «Коннолахтинский, 55» числятся два незаконных таун-хауза на землях ИЖС (см. http://old.nsp.ru/nums/27119.html). Однако Смольный не согласовал рокировку.