НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

23 апреля, 21:58

Депутаты переживают за зоны

25 мая 2016 в 11:40

Долгожданный петербургский закон «О границах зон охраны…» могут принять только к концу года. Депутат Сергей Никешин уверен, что это случится, если документ не поступит в Законодательное собрание до 1 июня.

Г-н Никешин даже направил Георгию Полтавченко депутатский запрос, в котором просит уточнить, соблюдается ли график подготовки законопроекта.

Он пишет, что работа над документом идет уже два года, а 12 мая его наконец-то согласовало Министерство культуры РФ. Депутат также напоминает, что в ноябре вступят в силу дополнения в федеральный Закон «Об объектах культурного наследия…». И тогда зоны охраны будут автоматически установлены на расстоянии 100 метров от границ объектов культурного наследия и 200 метров от границ ансамблей. В этих пределах вводится запрет на строительные работы. Чтобы этого не случилось, Петербург должен до часа Х утвердить новые границы объединенных зон охраны объектов культурного наследия.

Посмотрим, подействуют ли на Смольный такие доводы, и поспешит ли он внести в Мариинский дворей уже согласованный федералами документ.