НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

26 апреля, 17:21

Штраф для председателя

11 октября 2016 в 11:36

В Госдуму внесен законопроект, закрепляющий за председателями и членами правления ТСЖ и ЖК статус должностных лиц. Это позволит привлекать их к персональной административной ответственности, а не штрафовать товарищества и кооперативы, перекладывая расходы на жильцов.

С такой инициативой выступает Хабаровская краевая Дума, предлагая внести соответствующие изменения в Жилищный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях.

Действующее законодательство не позволяет привлечь руководителей ТСЖ и ЖК к ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей. То есть за нарушения, например, правил содержания и ремонта жилых домов наказывают юрлиц, то есть товарищество или кооператив. При этом размеры штрафов для юридических лиц доходят до 400 000 рублей. Эти деньги приходится изымать из средств, поступивших от жильцов на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

А статус должностного лица позволит персонально штрафовать председателей и членов правления, виновных в ненадлежащем управлении домом, его содержании и эксплуатации, предоставлении некачественных коммунальных услуг. Да и штрафы для должностных лиц поменьше.