НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

18 апреля, 06:33

Продуктовый самострой

1 декабря 2016 в 10:55

Госстройнадзор разрешил узаконить самовольно реконструированный универсам SPAR на Репинской ул., 7, который вырос почти на 1000 «квадратов».

С собственником объекта (ООО «Топаз плюс») заключено мировое соглашение. На днях его утвердил и опубликовал арбитражный суд. Ранее две инстанции предписали снести двухэтажную пристройку площадью 938 кв.м, которую возвели без разрешения. Собственник магазина пытался склонить службу к компромиссу (доказывая, что нарушение, мол, не столь серьезное, назначению пятна и строительным нормам объект не противоречит), и ему это удалось. Компании дали время до октября 2017-го, чтобы обратиться за разрешением на реконструкцию. При этом сам факт наличия самостроя не станет основанием для отказа.

Изначально этот участок осваивала компания «Елисей на Пискаревском» (она хорошо известна по конфликтам, связанным с уплотнительной застройкой в том же районе). В 2014-м фирма ввела в эксплуатацию магазин площадью 1368 кв.м на пересечении Пискаревского проспекта и Репинской улицы. Затем объект перепродали компании «Топаз плюс», которая открыла здесь сетевой супермаркет SPAR. Участок 0,36 га был приватизирован, и вскоре фирма самовольно расширила магазин. В прошлом году Служба госстройнадзора подал иск о сносе, а теперь заключено мировое.

При этом в Службе подчеркивают: «Подобные соглашения – это не амнистия, а утвержденный судом порядок добровольного устранения градостроительных нарушений». И если мировое не будет исполнено, Служба автоматически получит исполнительный лист на снос объекта. Такой пункт есть и в соглашении с «Топаз плюс».

Буквально на днях NSP писала о том, что служба получила исполнительный лист на снос самостроя на Малинной ул, 1А в Зеленогорске. Здешний застройщик за два года так и не смог устранить нарушения и согласовать проект.

А самый громкий конфликт, связанный с легализацией самостроя, возник из-за комплекса «Водолей-2» на 156 квартир в Сестрорецке.