НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

28 марта, 09:34

Первенец эскроу

22 мая 2019 в 14:45

Компания «Главстрой Санкт-Петербург» первой в городе продала квартиру в строящемся доме через счёт эскроу.

Компания «Главстрой Санкт-Петербург» первой в городе продала квартиру в строящемся доме через счёт эскроу.

Сделка состоялась в одном из корпусов 16-й очереди комплекса «Северная долина», которую строят в квартале между улицами Фёдора Абрамова, Заречной и Шишкина. Жильё здесь реализуют с привлечением банковского проектного финансирования и эскроу-счетов. Напомним, что при такой схеме деньги покупателей хранятся в банке, и застройщик сможет получить к ним доступ только после ввода дома в эксплуатацию и регистрации хотя бы одной квартиры в собственность.

Первым в продажу в 16-й очереди ЖК поступил корпус №30. Площадь 25-этажного здания – 22 560 кв.м. Всего здесь предусмотрено 388 квартир с полной отделкой стандарта «Оптима». Ввод в эксплуатацию намечен в III квартале 2021 года. Цена студий начинается от 2,16 млн рублей, «единичек» – от 2,99 млн. «Двушки» стоят не менее 3,56 млн, «трёшки» – 4,36 млн рублей.

Как пояснили в компании, пока счета эскроу вводятся только в новых очередях проектов «Северная долина» и «Юнтолово».

В Ленобласти первый договор с использованием эскроу-счёта был заключён в декабре 2018-го – в ЖК «Новое Горелово» от компании «Лиговский канал» (входит в СК «ЛенРусСтрой»).