НАШ ЦИТАТНИК: «Льготная семейная ипотека – мера очень важная, но ее реализацию считаю некорректной. Мы проанализировали – 40%, по скромным подсчетам, семейной ипотекой воспользовались в Москве, Санкт-Петербурге и Московской области...» Валентина Матвиенко

12 марта, 04:37

Таможне починят крышу

3 февраля 2017 в 15:06

На здании Таможни у стрелки Васильевского острова отреставрируют скульптуры и починят крышу.

На здании Таможни у стрелки Васильевского острова отреставрируют скульптуры и починят крышу.

Сейчас в этом памятнике архитектуры первой трети XIX века располагается  Институт русской литературы, известный также как Пушкинский дом (наб. Макарова, 4). Фронтон классицистического здания оформлен тремя скульптурами римских божеств – Меркурия, Нептуна и Цереры. Все они выполнены из выколотной меди. Бывшую Таможню венчает башенка с куполом, а вокруг его барабана расположена терраса с металлическим ограждением.

Предварительное обследование показало, что весь этот поднебесный антураж нуждается в реставрации. У статуй проржавели чугунные постаменты и элементы крепления, местами повреждены и сами скульптуры. С крышей тоже непорядок: участки стропильной системы намокли и поражены грибком. Штукатурная отделка барабана местами потрескалась, красочный слой загрязнился и облупился. Деревянные балконные двери на башне сгнили, оконные рамы рассохлись, есть и другие проблемы.

Справиться со всеми бедами можно примерно за 19 млн рублей. Это стартовая цена контракта, который разыграют на конкурсе. Заявки можно подавать до 22 февраля.