НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

28 марта, 16:20

Узда для ярмарок

22 марта 2017 в 12:56

В Петербурге будут проводить ярмарки по-новому. Депутаты приняли соответствующий законопроект в первом чтении.

В Петербурге будут проводить ярмарки по-новому. Депутаты приняли соответствующий законопроект в первом чтении.

Теперь у нас будут не просто ярмарки, а ярмарки универсальные, специализированные, региональные и выходного дня. Надзирать за ними станет некий регулятор, уполномоченный правительством Петербурга. Он обязан контролировать внешний вид торговых объектов и сроки ярмарок, вести реестр мероприятий, а также отбирать организаторов и операторов ярмарок (ими могут выступать как индивидуальные предприниматели, так и юрлица). Кроме того, таинственный (пока) регулятор будет выдавать разрешения на использование участков в рамках Схемы размещения нестационарных торговых объектов.

Ко второму чтению депутаты готовят поправки. Например, сроки работы ярмарок предлагают продлить с 14 дней до месяца, а предпринимателям выдавать разрешения на размещение НТО не на полгода, а на год.

Новые правила следовало принять еще в 2015 году. Однако их отложили до 1 мая 2017-го из-за очередных поправок в Земельный кодекс. Утвердить закон о ярмарках петербургские власти рассчитывают в ближайшие недели.