28 марта, 13:26

Земляника горчит

13 апреля 2017 в 09:30

С застройщика гольф-клуба и коттеджного поселка Strawberry Fields подрядчики взыскали более 110 млн рублей. Причем некоторые выиграли суды уже во второй инстанции.

С застройщика гольф-клуба и коттеджного поселка Strawberry Fields подрядчики взыскали более 110 млн рублей. Причем некоторые выиграли суды уже во второй инстанции.

Наиболее крупные денежные притязания у фирмы «Лемминкяйнен Строй», которая обустраивала поле для гольфа. Конфликт между подрядчиком и застройщиком (ООО «Земляничные поляны») тлеет с 2015-го. В прошлом году они обменялись взаимными исками: один потребовал 41,4 млн рублей, второй – 50 млн. Арбитраж признал, что обе компании частично задолжали друг другу, зачел претензии и предписал генподрядчику вернуть заказчику 23,3 млн рублей.

Решение не устроило ни одну из сторон, и они подали апелляцию. Исполнитель заявил, что это ему должны выплатить 43 млн, а застройщик просил взыскать больше, чем предписала первая инстанция, – 29,3 млн рублей.

Чтобы разобраться в деле, пришлось привлекать независимую строительную экспертизу. Она подтвердила, что работы выполнены подрядчиком в соответствии с техническим заданием и проектной документацией. А выявленные заказчиком недостатки – результат просчетов и недостаточной проработки рабочей документации.

Изучив выводы экспертов и другие документы, 10 апреля апелляционный суд вынес противоположный вердикт: взыскать (в результате зачета встречных претензий) с ООО «Земляничные поляны» в пользу «Лемминкяйнен Строй» 43 926 651 рубль.

Еще 43 млн рублей с застройщика требует компания «Хонка-Парк», «дочка» фирмы «Росса Раккене СПб» – эксклюзивного дистрибьютора HONKA в России. Она строила часть домов вокруг гольф-поля, но деньги так и не получила. В начале года подрядчик подал два иска к ООО «Земляничные поляны» – на 21 млн и на 23 млн рублей.

В апреле с разницей в неделю Фемида удовлетворила обе жалобы, правда, сократив сумму второй претензии до 20,8 млн рублей (с учетом неустоек). 

Кроме того, в феврале ООО «Земляничные поляны» проиграло в апелляции спор с компанией «ЛенИнжСтрой», которая прокладывала внутриквартальные инженерные сети в строящемся поселке. Арбитраж признал недоплату более 16 млн рублей (вместе с процентами). Заказчик указывал на недоделки, но суд решил, что это предмет гарантийных обязательств.

Похоже, этот вердикт застройщик не стал оспаривать.

Тогда же успеха в первой инстанции добилась фирма «ЛДР Строй», которая взыскала с застройщика свыше 12 млн рублей (по контракту на возведение клубного дома в составе гольф-центра). Заказчик и в том случае ссылался на скрытые дефекты, но не убедил служителей Фемиды. Сначала он подал апелляционную жалобу, требуя отменить решение суда, который учел не все обстоятельства. Однако 6 апреля отозвал апелляцию. Можно предположить, что застройщик вернул долг «ЛДР Строй» или стороны договорились иначе.

Месяц назад у фирмы «Земляничные поляны» появился еще один кредитор – ООО «Форум», которое требует лишь 402 000 рублей. Что это за компания и чем она недовольна, пока неясно.

>Досье NSP
ООО «Земляничные поляны» создано для реализации проекта в 2013-м. Комплекс расположен у деревни Пеники Ломоносовского района. Под гольф отведено 72 га. В 2014-м завершились работы над первой очередью проекта. На оставшемся участке 32 га компания строит коттеджный поселок на 140 домовладений. Участки предлагают с обязательным подрядом. В прошлом году в продажу вывели первую очередь – 65 домовладений