НАШ ЦИТАТНИК: «Если ставка по «Семейной ипотеке» будет зависеть от количества детей и для семей с одним ребенком составит не 6%, а 12%, это существенно повлияет на объемы выдачи. По оценкам экспертов, половина сделок по льготной программе станет недоступной...» Ольга Трошева

23 декабря, 11:25

Депутаты против референдума

21 апреля 2017 в 09:52

Комитет по законодательству ЗС против референдума о статусе Исаакиевского собора.

Комитет по законодательству ЗС рекомендовал депутатам не проводить референдум о статусе Исаакиевского собора.

Из 12 парламентариев только двое высказались за плебисцит, один воздержался, остальные – против, сообщает «Фонтанка». Противники голосования уверены, что формулировки вопросов, предложенные инициативной группой для референдума, противоречат законодательству. В частности, тема передачи госсобственности религиозным организациям – прерогатива федералов, а значит, не дело обсуждать их решения на региональном уровне. К тому же в предложенном для референдума вопросе не уточнено, о каких музеях – федеральных или городских – идет речь. Еще несколько придирок носят откровенно формальный характер. 

Напомним, вопрос для референдума, который стремится провести в Петербурге инициативная группа, звучит так: «Хотите ли вы, чтобы Исаакиевский, Петропавловский соборы и Спас-на-Крови оставались государственными музеями с возможностью проведения в них религиозных обрядов и церемоний».