НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

28 марта, 16:26

Ленобласть вводит режим ЧС

6 марта 2020 в 09:14

Власти Ленобласти вводят режим ЧС из-за огня на нелегальных мусорных полигонах в районе Колхозной улицы между Колтушами и Янино.

Власти Ленобласти вводят режим ЧС из-за огня на нелегальных мусорных полигонах в районе Колхозной улицы между Колтушами и Янино. Об этом сообщил глава 47-го региона Александр Дрозденко. 

«Пошёл на крайние меры, ввожу режим ЧС. С 9 марта выходит техника на рекультивацию полигона. Собственник не пустит, буду просить силовую поддержку Росгвардии», – написал губернатор. 
Жители пожаловались ему на бездействие: «Где постановления по нашим заявлениям? Уже третий месяц пошёл, но полиция ни с одним заявителем не связалась». 
«Раз федералы и местные власти в кустах, пойдём на крайние меры», – заявил г-н Дрозденко.

Режим ЧС, в частности, расширит полномочия властей по рекультивации и закрытию полигонов. «За бюджетный (любого уровня) счёт рекультивировать участок нельзя. Это нецелевое использование средств – уголовное преступление. За исключением режима чрезвычайной ситуации», – сообщил на днях на своей странице «ВКонтакте» Андрей Низовский, глава администрации Всеволожского района.

Помойка у пересечения Колтушского шоссе с Колхозной улицей (деревня Старая, Колтушское СП) – одна из крупнейших и стойких к проверкам. В декабре 2019-го Комитет госэконадзора организовал патрулирование. С февраля жители сигнализируют о крупных пожарах на территории свалок.

Росреестр сообщает, что в январе 2020-го за использование земельных участков не по целевому назначению в Ленобласти было возбуждено 16 дел об административных правонарушениях. Назначены штрафы на общую сумму 158 754,63 руб.