НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

25 апреля, 20:57

Новоселье через суд

11 марта 2020 в 21:00

Дольщики ЖК «Ижора Парк» получают право собственности на квартиры через суд. Колпинский суд принял более полусотни исков от жителей и вынес первое решение в пользу дольщика.

Дольщики ЖК «Ижора Парк» получают право собственности на квартиры через суд. Колпинский суд принял более полусотни исков от жителей и вынес первое решение в пользу дольщика. 

Проблемный долгострой компании «Норманн-Юг» введён в эксплуатацию в ноябре 2019-го. Руководитель группы компаний «Норманн» Владимир Смирнов находится в СИЗО (возбуждено уголовное дело по обвинению в мошенничестве), и ему технически непросто подписывать акты приёмки-передачи квартир. 
Суд установил, что компания «Норманн-Юг» в нарушение условий договора не передала квартиры в установленные сроки. Как и на момент рассмотрения спора в суде. Суд требование истцов удовлетворил, теперь Росреестр обязан оформить права дольщиков без подписи застройщика на акте.

Напомним, из-за финансовых проблем ГК «Норманн» «зависли» два последних дома в ЖК «Ижора Парк». Это 18-этажные корпуса на Садовой улице в Колпино, которые рассчитаны на 657 квартир общей площадью 24 460 кв.м. Их завершила E3 Group под контролем Комитета по строительству. 

Из-за затянувшегося процесса выдачи ключей суд перенёс слушания по банкротству компании «Норманн-Юг». Следующее заседание по этому вопросу намечено на май 2020-го.

Квартиры в ЖК сданы без отделки, дольщики приступили к ремонту. Жители отказались от услуг управляющей компании, «прилагавшейся» к ЖК, наняли новую. «Потихоньку начинаем наводить порядок», – говорят они. 

###gallery###