В гости к Елисееву - по записи
К Всемирному дню памятников и исторических мест в Петербурге проведут очередной – уже 13-й по счету – День открытых интерьеров.
Сам праздник – 19 апреля – выпадает на вторник, поэтому бесплатно открыть двери петербургских дворцов и особняков решено в субботу. Чтобы там могли побывать как можно больше петербуржцев. Но, как повелось с 2005-го, предварительно надо записаться.
В этом году один человек может забронировать вход не более чем для трех персон и только на два объекта. Ограничения объясняют огромным интересом к этой акции: ежегодно она собирает более 10 000 любителей петербургской старины; экскурсии для них проводят сотрудники "охранного" ведомства. В программе этого года – десяток объектов: Дворец Половцева и дом Елисеевых, Каменноостровский дворец и газгольдеры, музей Академии им. Штиглица и Академия балета Бориса Эйфмана, дом Абамелек-Лазарева и Русское географическое общество, а еще особняк Кочубея и Верхние теплицы (оба объекта в Пушкине), а также Павловский дворец.
В этом году партнером КГИОП по проекту «Открытые интерьеры» выступает петербургское отделение ВООПИиК. Записаться на экскурсию можно в офисе этой градозащитной организации (ул. Захарьевская, 14), а также по телефонам, указанным на сайте КГИОП. Запись будет проходить 13-15 апреля.