НАШ ЦИТАТНИК: «Число новых разрешений на строительство упало на 11,9% за I полугодие 2026-го, и это падение продолжается уже несколько лет. Нужно принимать меры, так как мы движемся в сторону обрыва; может случиться обвальное падение объемов строительства жилья...» Аркадий Чернецкий

7 октября, 19:10

Недвижимость банкам по вкусу

1 ноября 2016 в 16:06

Доля ипотеки в общем объеме банковских кредитных портфелей выросла с 36 до 38%, подсчитали аналитики Объединенного кредитного бюро.

С начала года совокупный кредитный портфель банков в стране увеличился на 2% – с 9,09 трлн до 9,23 трлн рублей. (За аналогичный период прошлого года он, наоборот, снизился – на 1%.) В 2016-м заемщиков с открытыми счетами стало больше на 4%: 44,17 млн человек (против 42,51 млн в 2015-м). Всего на руках у должников в настоящий момент находится более 76,4 млн кредитов.

Показатели демонстрируют положительную динамику прежде всего за счет ипотеки. С начала года совокупный ипотечный портфель вырос на 9%: с 3,26 трлн до 3,55 трлн рублей (или с 2,58  млн до 2,81 млн кредитов). Сейчас в России насчитывается около 2,73 млн ипотечных заемщиков, каждый из которых должен банкам в среднем 1,29 млн рублей.

При этом портфели кредитов наличными и автокредитов сократились на 2 и на 8% соответственно.