НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

11 июня, 13:54

Креативное наступление из Москвы

15 ноября 2016 в 12:21

Московский FlaconX (создатель дизайн-завода «Флакон») ищет площадки под креативные пространства в Петербурге.

Компания-создатель столичного дизайн-завода «Флакон» уже ведет переговоры с потенциальными партнерами, рассказал Ян Ярмощук, руководитель FlaconX.

«Нам очень интересен Петербург, тем более сюда уже пришел ArtPlay, – комментирует г-н Ярмощук. –  Этот рынок сложнее, чем московский, он отличается и от региональных. Почему-то больших кластеров здесь не так много». Под свой проект компания выбирает площадки не менее 5000 кв.м (при таком размере расходы на эксплуатацию удается удерживать на приемлемом уровне, говорят в FlaconX). Расчетная окупаемость – два-четыре года.

В портфеле компании уже имеются три проекта на территории Москвы («Флакон», «Хлебозавод» и «Корабль Брюсов»), а в ближайшее время должен заработать творческий кластер на «Роза-Хуторе» (Сочи).