НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

28 марта, 19:16

Сбербанк торопит застройщиков

4 февраля 2019 в 07:12

Сбербанк торопит застройщиков, которые ещё не озаботились проектным финансированием, иначе до 1 июля 2019-го они могут не успеть. Банк, в свою очередь, готовит для строителей новые кредитные предложения.

Сбербанк торопит застройщиков, которые ещё не озаботились проектным финансированием, иначе до 1 июля 2019-го они могут не успеть. Банк, в свою очередь, готовит для строителей новые кредитные предложения.

Заместитель правления Сбербанка Анатолий Попов уверен, что застройщикам не стоит медлить с обращением за кредитами. По сведениям финансиста, из 5700 действующих девелоперов в Сбербанк за проектным финансированием обратились 587, ещё 78 проектов рассматриваются. А всего в стране такими кредитами обеспечены только 734 проекта. «Времени остаётся мало. Средний срок подготовки такой сделки у нас составляет 54 дня. Но большинство компаний не обладают опытом работы с банками и могут смело закладывать на получение кредита три месяца. То есть, если к 1 апреля в банк не будет подан пакет документов, то 1 июля застройщики могут остаться без проектного финансирования, и им придётся работать за счёт собственных средств».

В Сбербанке прогнозируют, что портфель кредитования жилищного строительства увеличится в два-три раза. До конца 2019 года объём таких кредитов должен вырасти до 500 млрд рублей. Пока же на их долю приходится 243 млрд рублей – это 13% всего кредитного портфеля по недвижимости. Половину его занимают проекты в сфере торговой недвижимости, ещё четверть – офисной.

В банке уверяют, что не только готовы кредитовать застройщиков, но и намерены стать центром компетенций по вопросам перехода на эскроу-счета.

Например, Сбербанк готовит новую программу – мезонинное кредитование. Это займы на покупку земли или новых проектов. В этом случае обычное кредитование невозможно из-за повышенных рисков. Новый продукт, который пока представлен единичными сделками, обещают презентовать весной.