НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

28 марта, 16:37

Область подсчитывает потери

8 июля 2020 в 13:13

В областных новостройках девелоперы за полгода продали 8828 квартир – на 45% меньше, чем за тот же период 2019-го.

Июнь, несмотря на снятие ограничений и запуск льготной ипотеки под 6,5%, не порадовал застройщиков: всего 1185 сделок по ДДУ. Даже меньше, чем в мае. И в 2,6 раза меньше, чем год назад. Возможно, сказалась пауза в реализации программы «сельской ипотеки»: лимит, определённый на этот год, уже исчерпан, а новое финансирование (3,5 трлн рублей) пока ещё не запущено. 

Кредитование тоже просело: 27 347 зарегистрированных договоров, 73,3% от объёмов первого полугодия 2019-го. Снижение продаж в целом по региону неизбежно скажется на сроках ввода некоторых объектов. 

Впрочем, некоторые крупные застройщики торможения не фиксируют: в Группе ЦДС говорят о реализации «на уровне прошлого года»; представители «Строительного треста» замечают, что «в популярных ЖК с понятными конкурентными преимуществами, а также в проектах высокой стадии готовности снижение продаж не отмечается».

Кроме того, на фоне общего спада растут продажи в проектах комфортной малоэтажки (например, в Мистолово).

Областные чиновники рассчитывают заместить снижение активности покупателей жилья в многоквартирных домах ростом спроса на ИЖС.

NSP.ru благодарит сотрудников Управления Росреестра по ЛО за оперативно предоставленную информацию.

Ипотека-ДДУ-Ленобласть