НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 06:20

Как разобраться в ценах на квартиры?

7 октября 2018 в 21:00

На петербургском рынке жилья выбор сегодня велик как никогда. Предложение активно пополняет «новая вторичка» – квартиры в недавно сданных домах. Горожане избавляются от «хрущёвок» и «брежневок», чтобы вписаться в покупку жилья у застройщиков.

Листинги изобилуют разными вариантами, в то время как потребительский спрос – на спаде, а покупатели всё тщательнее считают деньги. Причём, как правило, не свои, а кредитные. В этой ситуации и покупателей, и продавцов беспокоит один и тот же вопрос:

Как не прогадать, не повестись на обманчиво выгодное предложение, не пойти на поводу у агента, у которого могут быть свои интересы?

Когда мало информации – плохо, когда много – тоже хлопотно. Чтобы разобраться, насколько объективна цена конкретной квартиры, придётся перелопатить множество ресурсов о недвижимости, стараясь не потонуть под лавиной разрозненных сведений. Это особенно непросто, если ты – иногородний покупатель и слабо представляешь себе нюансы петербургского рынка или, например, продаёшь квартиру, проживая за границей.

Можно доверить всё агенту по недвижимости. Но неизбежно встаёт вопрос контроля. Точно ли всё так, как говорит мой брокер, нет ли какого подвоха или банального пренебрежения с его стороны?

Третий вариант – заказать отчёт оценочной компании, но это дополнительные расходы, а экономия сейчас на первом плане. Реальным подспорьем при подготовке сделки способен стать сервис по анализу цен на онлайн-портале «ДомКлик» от Сбербанка. Покупатель или продавец может узнать рыночную стоимость объекта и сравнить с похожими вариантами «по соседству». При этом все расчёты на сайте проходят с помощью математических алгоритмов. Пожалуй, это первый такой «агрегат цены» на просторах Интернета, созданный одним из крупнейших операторов российского рынка недвижимости.

Информация для «онлайн-оценщика» аккумулируется благодаря ипотечным сделкам Сбербанка, объявлениям «ДомКлика» и выпискам из ЕГРН. Безусловно, сама оценка носит справочный характер. Но она может объективно помочь. Во-первых, несколько сэкономит время на изучение рынка перед покупкой или продажей квартиры. Во-вторых, предоставит более точную информацию о стоимости жилья в округе. На руках окажутся реальные цифры, а значит, можно будет самостоятельно прикинуть оптимальный ценник на квартиру.

Опция «ДомКлика» по анализу цены проста в работе. В строчку поиска нужно вбить интересующий вас адрес дома, количество комнат и площадь квартиры. Расчёты занимают несколько секунд. В итоге вы получаете первичные сведения – среднюю рыночную стоимость жилья, а также диапазон цен на подобные варианты (эти цифры взяты из ипотечных сделок Сбербанка).

Зарегистрировавшись на портале, можно получить ещё и полный отчёт по объекту, причём первые десять ваших запросов будут обработаны бесплатно. В полный отчёт включён перечень похожих квартир и их подробные характеристики. Есть информация о
ликвидности интересующего вас жилья. И весьма любопытная подробность: можно узнать, проходили ли уже сделки по продаже квартир в том доме, где расположен ваш вариант. В выборке будут приведены цены и параметры жилья.

Кстати, прикинув бюджет покупки, можно воспользоваться «ДомКликом» и для оформления ипотечного кредита.

Кроме того, на «ДомКлике» доступен теперь «Конструктор сделки» – это сервис для купли-продажи недвижимости без ипотеки. Подготовиться к сделке можно в онлайн-режиме, а в офис Сбербанка приехать только на подписание документов.

ДОСЬЕ NSP
Онлайн-площадка «ДомКлик» работает с начала 2017 года. За это время на портале зарегистрировались и воспользовались им более 1,5 млн человек. Наиболее активные регионы – Москва, Петербург, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Екатеринбург, Новосибирск.