18 апреля, 23:36

Квартиры разные – вода общая

7 апреля 2019 в 21:00

При капитальном ремонте систем холодного и горячего водоснабжения в старых домах проектировщики часто встречают технические решения, которые уже давно не соответствуют действующим нормативам. Например, изначально в доме смонтирован один стояк водопровода на две смежные квартиры. Он находится не в общедоступном месте, а в нише одной из квартир. Нормативы рекомендуют оставлять существующую схему разводки, но только если она не противоречит нормам. А можно ли вообще делать один стояк на две смежные квартиры?  

Плетцер Алина Станиславовна
Советник генерального директора
ООО «Негосударственный надзор и экспертиза»

Градостроительный кодекс понимает под капитальным ремонтом объектов (за исключением линейных) замену и (или) восстановление систем и сетей инженерно-технического обеспечения или их элементов. В Своде правил (СП 368.1325800.2017) действительно сказано, что при замене системы внутреннего водопровода следует сохранять её прежнюю схему разводки, если она соответствует действующим нормам. Но в данном случае необходимо определить, замена чего в рамках капитального ремонта выполняется: системы или сетей инженерно-технического обеспечения.

Система предназначена для выполнения функций водоснабжения и включает вводы в здания, узлы учёта потребления холодной и горячей воды, разводящую сеть, стояки, подводки к санитарным приборам и технологическим установкам, водоразборную, смесительную, запорную и регулирующую арматуру.

Сеть  это совокупность трубопроводов, коммуникаций и других сооружений, предназначенных для инженерно-технического обеспечения зданий и сооружений.

То есть если предусматривается замена стояка водопровода как отдельного элемента системы внутреннего водопровода, то положения указанного Свода правил не применяются – проводятся работы по замене стояка на существующем месте.

Если же обследование выявило аварийное состояние всей системы водоснабжения, то при проектировании необходимо соблюдать требования действующих норм. Они гласят, что водопроводные стояки и вводы холодной и горячей воды в квартиры и другие помещения, а также запорную арматуру, измерительные приборы, регуляторы следует размещать в коммуникационных шахтах с устройством специальных технических шкафов, обеспечивающих свободный доступ к ним технического персонала.

Прокладку стояков и разводки допускается предусматривать в шахтах или открыто – по стенам душевых, кухонь и других аналогичных помещений с учётом размещения необходимых запорных, регулирующих и измерительных устройств. При проектировании системы водоснабжения необходимо выполнить гидравлический расчёт для определения расхода воды, подбора диаметров подающих трубопроводов, кольцующих перемычек и стояков, потери давления и установления нормируемого свободного напора у контрольных точек водоразбора.

Также в нормативной документации нет запрета на присоединение сантехприборов разных квартир к одному стояку водоснабжения, в отличие от прямого запрета для канализации.