НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

21 июня, 14:24

Колокольню поддержали

23 июля 2020 в 12:47

Фонд содействия восстановлению объектов истории и культуры готовится вынести на Совет по сохранению культурного наследия проект воссоздания колокольни Смольного монастыря. Подготовка историко-культурного обоснования и других материалов не прекращалась и во время пандемии. Проект получил поддержку у горожан и представителей культурной среды.

С предложением завершить ансамбль Смольного монастыря выступил Фонд содействия восстановлению объектов истории и культуры в Санкт-Петербурге. Проект был презентован в конце 2019 года. В настоящее время по предложению Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Фонд готовится представить его на Совете по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга.

«Осознавая значимость этого проекта для Петербурга, мы ответственно подходим к нашему выступлению на Совете, подготовка к которому продлится не один месяц. Нет никаких сомнений, что колокольня объединит архитектурное сообщество после тягостных последствий пандемии, станет достойным продолжением архитектурных традиций Петербурга и национальным достоянием», – уверен представитель Фонда Филипп Грибанов.

На сегодня работа над историческим, культурным и архитектурным обоснованием проекта находится в активной стадии.

«Презентация проекта состоится до конца года. Мы опираемся на сохранившиеся в большом количестве архивные источники XVII века, в частности, выполненный из дерева макет колокольни, который хранится в нашей Академии художеств. Воплотить в жизнь доминанту по проекту великого зодчего нам помогает и поддержка петербуржцев, от которых мы получаем положительные отклики. В культурной среде Петербурга у инициативы возрождения колокольни Смольного собора тоже немало сторонников. Нас поддержали художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин, архитектор-реставратор Рафаэль Даянов, скульптор Павел Шевченко и многие другие», – рассказывает Филипп Грибанов.