НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

19 апреля, 23:58

Жилье для состоятельных «ботаников»

5 октября 2017 в 08:03

Компания «Эталон ЛенСпецСМУ» вывела на рынок квартиры в ЖК Botanica на Петроградской стороне.

Новый дом появится на месте бывшего химико-фармацевтического завода на Аптекарском проспекте, 5. Участок площадью 1,5 га застройщик приобрел в августе этого года.

До конца 2019-го здесь возведут два корпуса высотой 8 и 9 этажей. Общая площадь превысит 63 000 кв.м, а общая реализуемая площадь – 47 000 кв.м. В комплексе предусмотрено 356 квартир (по совокупности – 28 000 кв.м), двухуровневый подземный паркинг на 363 машиноместа и коммерческие помещения.

Студий в этом комплексе не будет, зато проектировщики предусмотрели разные варианты однокомнатных квартир – от 44 до 60 кв.м. Размеры «двушек» – от 71 до 88 кв.м, трехкомнатных квартир – от 96 до 132 кв.м. Есть и четырехкомнатные варианты площадью 135–147 кв.м. Высота потолков – 3 метра. Сегодня минимальная цена за «единичку» составляет 6,1 млн рублей.

Название проект получил из-за локации: до Ботанического сада – всего 200 метров. Кстати, во дворе комплекса застройщик обещает создать уникальный ландшафтный дизайн с зонами для прогулок и отдыха. До Аптекарской набережной тоже недалеко.

Параллельно с ЖК Botanica в Москве запускается «Серебряный фонтан» – также в категории бизнес-класса. В компании говорят о новом этапе: портфель проектов расширяется за счет комплексов, которые можно отнести к верхнему сегменту бизнес-класса. До сих пор основной специализацией Группы «Эталон» считалось возведение жилья комфорт-класса.