Евродорога к Брусничному
Дирекция по развитию транспортной системы Петербурга и Ленобласти готовит предпроектные разработки по строительству дороги до пункта пропуска «Брусничное».
Об этом сообщил генеральный директор Дирекции Кирилл Поляков.
Дорогу планируют строить на средства европейского фонда «Северное измерение»: подана заявка на 200 000 евро. Решение по гранту будет принято в 2018 году.
По словам господина Полякова, наши решили, не дожидаясь гранта, приступать к подготовительным работам, в частности, к трассировке дороги. Здесь могут возникнуть сложности при выкупе земли – из-за особого статуса лесных участков.
Пока для подъезда к «Брусничному» используется техническая дорога, которая предназначена для транспорта, обслуживающего Сайменский канал. Трасса вместе с каналом передана в аренду Финляндии, и обслуживают ее финские дорожные службы. Дорога не была рассчитана на большой поток машин, которые ежедневно едут в Финляндию и обратно, а ее зигзаги неоднократно становились причиной страшных аварий, в том числе со смертельным исходом.
Фото: pix-a-bay