НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

24 апреля, 10:08

CBRE оценит Ле Корбюзье

3 декабря 2017 в 14:55

Компания «Си Би Ричард Эллис» оценит 13 административных объектов, включая здание Центросоюза, построенное по проекту Ле Корбюзье.

Фирма «Си Би Ричард Эллис» выиграла конкурс, объявленный АИЖК. Задача – оценить комплекс из 13 зданий (196 500 кв.м). Объекты принадлежат разным ведомствам, в основном – Минэкономразвития. А построенное в 1928–1936 годах по проекту Ле Корбюзье модернистское здание на Мясницкой сейчас занимает Росстат.

Здания и помещения собираются продавать или сдавать в аренду в связи с переездом федеральных министерств и служб в офисы в комплексе «Москва-Сити». Агентство купило для этой цели 74 655 кв.м  в МФК «IQ-квартал» – за 24,9 млрд рублей. (О сделке объявили в начале ноября.) Теперь надо отбивать затраты.

Максимальная цена контракта на оценку могла составить 9 млн рублей. Кто еще подавал заявки – неизвестно, но заказ по меркам оценочной отрасли серьезный. Причем цена была даже не самым главным критерием (30% в общей сумме баллов). Чтобы выиграть, победителю пришлось пойти на серьезные уступки: в заявке «Си Би Ричард Эллис» указана сумма 3,19 млн рублей.

Название компании широкой публике мало известно. А это, на секундочку, структурное подразделение «CBRE Россия».

Международная группа CBRE существует с 1773 года и входит в число мировых лидеров в сфере коммерческой недвижимости. У нее 450 офисов по всему миру и штат сотрудников – более 75 000 человек. В основном компания занимается консалтингом и брокериджем. В России работает с 1994 года, годовой оборот – около 1 млрд рублей.

Департамент оценки «CBRE Россия» тоже не зря хлеб ест: в его портфеле заказов – регулярная (ежегодная) оценка портфеля недвижимости ГК «ПИК» и RosEvro Group, оценка объектов для  компаний «Дон-Строй Инвест» и «ВТБ Капитал».