НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

19 июня, 16:37

Градус подвёл

6 сентября 2020 в 08:37

Общепит с лицензией на алкоголь не может получить господдержку.

Владельцы петербургских заведений общепита сталкиваются с проблемами при получении льготных кредитов из-за наличия алкогольной лицензии, пишет «Фонтанка» со ссылкой на письмо объединения «Деловая Россия» на имя вице-губернатора Евгения Елина.

Чтобы претендовать на заём Фонда содействия кредитования малого и среднего бизнеса, предприниматели должны не только иметь «пострадавший» ОКВЭД и входить в реестр малого и среднего бизнеса, но и соответствовать требованиям 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». А в ст. 17 закона прямо написано, что финансовая поддержка не может оказываться субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим производство и (или) реализацию подакцизных товаров. У большинства заведений общепита есть лицензия на продажу алкогольной продукции, что и отсекает их от обещанной помощи. Похожая норма содержится и в ст. 78 Бюджетного кодекса: субсидии на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения недополученных доходов и (или) финансового обеспечения (возмещения) затрат предоставляются за исключением подакцизных товаров.

«В результате крупная доля предприятий общественного питания оказывается на грани закрытия», – заявляет «Деловая Россия». Бизнес просит Смольный выйти с инициативой к председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко с предложением изменить формулировки закона, расширив перечень предприятий, которые могут претендовать на господдержку.

Отметим, что ситуация в Петербурге в этом плане мало чем отличается от того, что происходит в других регионах, включая Москву. Отрасль общественного питания включена в перечень наиболее пострадавших (Постановление Правительства РФ №434), но получить поддержку бизнесу практически невозможно. Начиная с весны региональные объединения просят принять поправки в закон и в Бюджетный кодекс. Сообщалось, что Министерство экономики подготовило свои предложения президенту РФ для корректировки закона и кодекса. Но результата пока нет.