НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

26 апреля, 09:24

Судьи вместо рекреации

24 сентября 2020 в 13:48

Депутаты предлагают отказаться от строительства «судебного» жилья на Свердловской набережной.

Законодательное собрание приняло депутатский запрос к губернатору о строительстве жилого комплекса для судей Верховного суда РФ. Главу города призывают отказаться от его размещения на Свердловской набережной и обустроить в этом месте зелёную прогулочную зону и общественное пространство, поясняет инициатор запроса депутат Надежда Тихонова.

Напомним, что в мае КГА выпустил распоряжение, которое предполагает изменение проекта планировки территории, ограниченной Свердловской набережной, Большеохтинским проспектом и проектируемой магистралью, для размещения на набережной жилого комплекса и общежития квартирного типа. Проект планировки был принят в 2009 году. Здесь были запланированы многофункциональный театрально-концертный зал и музей современного искусства. Комитет по культуре с запросом о поиске альтернативного места для музея не обращался, уточняет депутат. К тому же жители соседних домов категорически против возведения Судебного квартала. Под соответствующей петицией уже собрано более 1500 подписей. Горожане опасаются, что строительство крупного жилого комплекса усугубит транспортную ситуацию в районе, где и так недостаточная пропускная способность дорожной инфраструктуры. Большеохтинский и Среднеохтинский проспекты в часы пик постоянно стоят в пробках. Ещё один аргумент: сложность предстоящей стройки в обжитом квартале. Например, при возведении дома на Большеохтинском пр., 9 в ближайших домах появились трещины. «Новостройки нарушат сложившийся архитектурный ансамбль Свердловской набережной. Горожане предлагают преобразовать это пространство в парк, поскольку в Красногвардейском районе обеспеченность зелёными насаждениями ниже нормы», – говорится в запросе Надежды Тихоновой. Отметим, что ансамблю набережной уже в ближайшее время предстоит измениться из-за проекта Газпрома на Охтинском мысу.

Ранее депутат уже направила аналогичный запрос вице-губернатору Николаю Линченко. Тот ответил, что размещение комплекса зданий Судебного квартала на Смольной и Свердловской набережных поддержано на федеральном уровне. А создание рекреационной зоны на этом участке не представляется возможным.

«Предлагаемые изменения продиктованы не развитием социально-значимых объектов или общественных пространств, а желанием осуществить уплотнительную застройку микрорайона», – комментирует Надежда Тихонова.